Корзина 0

+7 (495) 260 9772

Какие сваи выбрать для фундамента

Почему стоит обратиться к нам

Бесплатный замер и индивидуальное изготовление

Монтаж в любое время года

Гарантия до 10 лет

Лучшая цена в Москве

Окраска в любой цвет по RAL

Сваи винтовые для фундамента Популярность свайных фундаментов растет с каждым годом. Их стали применять в строительстве зданий самого разного назначения гораздо чаще, чем традиционные бетонные варианты, например, ленточные, плитные и т.д. Объясняется такая популярность множеством преимуществ, которыми обладают винтовые сваи. Они отличаются доступностью, небольшим весом, могут быть установлены в любое время, причем в ряде случаев без применения техники.

Такая растущая популярность приводит к вопросам о правильном выборе свай. От этого зависит надежность дома, его долговечность и безопасность.

Как правильно выбрать винтовые сваи

Ассортимент винтовых опор, представленных на рынке весьма широк. Они разделяются на группы по длине и типу наконечника, по особенностям применяемых антикоррозионных покрытий, но главной характеристикой является диаметр трубы. Существует множество свай самого разного диаметра, но чаще всего используют только несколько вариантов:

  • С диаметром 57мм. Сваи винтовые для фундамента с самым тонким стволом. Стоимость их самая низкая, но и несущая способность небольшая. Такие изделия применяют в качестве основы для заборов с небольшим весом.
  • С диаметром 76мм. Изделия, отличающиеся большей прочностью и надежностью. Их выбирают при создании фундамента под террасы или заборы, возводимые из материалов с большим весом, под навесы или другие относительно легкие хозяйственные сооружения. Одна свая такого диаметра выдерживает нагрузку до трех тонн.
  • С диаметром 89мм. Максимальная нагрузка, которую способны выдержать такие сваи составляет пять тонн. Их используют при строительстве самых разных хозпостроек, начиная от сараев и гаражей и заканчивая банями. Могут они применяться и в строительстве дома, если он возводится из легких материалов и отличается относительно небольшими размерами.
  • С диаметром 108мм. Несущая способность таких винтовых свай еще выше. Они выдерживают до семи тонн нагрузки в зависимости от типа грунта. Это наиболее часто используемые строительные сваи при строительстве одноэтажных частных домов и других сооружений. Опоры такого диаметра надежны. Долговечны и прочны.

Если требуется еще большая несущая способность, то существуют изделия с еще большим диаметром ствола. Их применение в частном строительстве ограничивается сложностью монтажа. Для установки таких крупных свай потребуется специализированная техника.

Какая длина необходима

Еще одним важным параметром является длина сваи. Ее подбирают с учетом характеристик грунта в месте установки. Предварительно определяется состав почвы, глубина промерзания. Учитываются и характеристики рельефа. На основе инженерно-геологических изысканий и подготавливаются рекомендации для последующего строительства.

В случае с заболоченными почвами наконечник сваи должен достигать стабильного грунта. В противном случае опора не будет достаточно устойчивой.

Также свая должна достигать не промерзающей почвы. Чем холоднее климат, тем длиннее потребуется сваи. В большей части регионов вполне достаточно оказывается изделия с длиной от двух с половиной до трех метров. Однако существуют и более длинные сваи, которые могут потребоваться на участках с сильными перепадами высоты или на нестабильных почвах.

Назад к статьям

Связанные товары

Популярные товары